Нафазолин и ксилометазолин отличия

Содержание

Нафазолин и ксилометазолин отличия – Все про гипертонию

Нафазолин и ксилометазолин отличия

  • 1 Как капли для носа влияют на АД?
  • 2 Безопасные при гипертонии капли
    • 2.1 Терапевтические капли при давлении
  • 3 Что и почему категорически нельзя принимать?
    • 3.1 «Нафтизин» и давление
    • 3.2 «Санорин» при гипертонии
    • 3.3 «Оксиметазолин»
    • 3.4 «Ринопронт»
    • 3.5 Другие назальные лекарства

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день…

Читать далее »

Людям с нестабильным АД порой трудно подобрать лекарственные препараты при простуде. Особенно тяжело выбрать капли в нос при пониженном или повышенном давлении. Это связано с тем, что многие препараты от насморка значительно расширяют сосуды, что негативно сказывается на давлении, и порой может спровоцировать серьезные осложнения.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Как капли для носа влияют на АД?

Большая часть капель в нос при насморке оказывает сосудорасширяющее воздействие. В этом случае у человека уменьшается просвет в сосудах, что снижает количество крови в них. Когда сосуды сужаются, то отек уменьшается, и пациент чувствует облегчение и способен какое-то время нормально дышать.

Но как такое облегчение дыхания сказывается на давлении? Как только человек закапывает нос каплями, вещества, находящиеся в составе средства, впитываются в кровь и воздействуют системно. В результате сужение сосудов происходит не только в носовой полости, но и сужаются все сосуды организма.

Крови становится тяжелее протекать по узким сосудам, поэтому возникает высокое давление.

на

Категорически запрещено использовать сосудорасширяющие капли для носа при артериальной гипертензии, поскольку это вызовет ряд осложнений и опасных последствий. Таким пациентам рекомендуется избавляться от насморка под наблюдением врача при помощи гомеопатических капель.

Безопасные при гипертонии капли

Гипертоникам показано применение исключительно гомеопатических капель от насморка.

Если у больного возник насморк и невозможность дышать носом, при этом присутствуют проблемы с АД, тогда можно использовать следующие назальные препараты:

  • спрей «Насобек»;
  • «Фликсоназе»;
  • «Беконазе»;
  • «Альдецин»;
  • «Назонекс».

Все вышеперечисленные назальные спреи противовоспалительно воздействуют и на некоторое время снимают отек в полости носа. При этом активные компоненты, содержащиеся в каплях, не сказываются негативно на давлении, хотя и оказывают меньший эффект, нежели другие сосудорасширяющие назальные препараты. Эти средства оказывают лишь временный эффект и не устраняют причину насморка.

Терапевтические капли при давлении

Чтобы устранить первопричину насморка при гипертонии, требуется должная терапия. Учитывая воздействие капель, в фармацевтике их подразделяют на 3 основных типа. Ниже в таблице приведены типы лечебных капель, которые разрешены при давлении, и их особенности:

Тип каплейОсобенности и примеры
Антигистаминные средстваПонижают уровень гистамина, при этом не так сказываются на давлении, как сосудорасширяющие средства. При гипертонической болезни разрешается использовать «Аллергодил», «Реактин», «Гистимет».
Препараты с увлажняющим эффектомСпособствуют увлажнению слизистой оболочки носа, что уменьшает насморк. В большинстве таких средств содержится морская соль. Такие назальные средства, как «Аквамарис», «Салин», «Аквалор» и «Физиомер» допускаются к использованию при давлении. Они не только нормализуют слизистую носа, но и служат скорейшему избавлению от насморка.
Капли на основе растительных компонентовПри повышенном давлении разрешается использовать назальные средства, в состав которых включены природные компоненты. Такие препараты представлены масляным раствором. Капать нос можно «Валогепом», «Глицифритом», «Пиносолом», «Эвкасептом».

Что и почему категорически нельзя принимать?

Сужение сосудов провоцирует повышение давления.

Употреблять сосудорасширяющие назальные средства при насморке людям, у которых имеется гипертония категорически запрещено. Это связано с тем, что препараты, в первую очередь, уменьшают просвет кровеносных сосудов.

При этом кровь не может проходить по ним в нужном количестве, что приводит к повышению давления.

Если необходимость использовать назальные спреи все же есть, то следует проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать наиболее безвредное средство от насморка.

Основными компонентами многих назальных средств являются следующие деконгенстанты:

  • фенилэфрин;
  • оксиметазолин;
  • тетризолин;
  • ксилометазолин;
  • нафазолин;
  • трамазолин.

Гипертоникам категорически запрещено принимать назальные средства, содержащие оксиметазолин, нафазолин и ксилометазолин. Эти компоненты могут значительно повысить АД и привести к серьезным последствиям: гипертоническому кризу, инфаркту.

«Нафтизин» и давление

Капли нарушают сердечный ритм.

«Нафтизин» содержит такой компонент, как нафазолин, который негативно сказывается на АД. В инструкции препарата указано, что средство противопоказано принимать при высоком давлении. Также производители «Нафтизина» обращают внимание на то, что в ряде побочных эффектов с боку сердечно-сосудистой системы имеется артериальная гипертензия и усиленная частота биения сердца.

«Санорин» при гипертонии

В состав «Санорина» включен нафазолин, который вызывает вазоконстрикторное (сосудорасширяющее) воздействие. Такое средство гипертоникам следует применять лишь по назначению врача.

Инструкция указывает на то, что прием «Санорина» возбраняется пациентам с артериальной гипертензией. Особенно не допускается одновременный прием препарата, если пациент употребляет антигипертензивные средства.

В таком случае понижается терапевтическое воздействие последних средств, что провоцирует негативные последствия с боку сердечно-сосудистой системы.

«Оксиметазолин»

«Оксиметазолин» является хорошим назальным препаратом при насморке, но вот при гипертонии его применение следует исключить. Хотя этот препарат менее агрессивно сказывается на АД, но все же, медики не рекомендуют его использовать гипертоникам. В числе побочных воздействий имеется артериальная гипертензия, которая негативно скажется на самочувствии гипертоника.

«Ринопронт»

У гипертоников применение препарата может спровоцировать приступ.

Содержащийся фенилэфрин в «Ринопронте», провоцирует расширение сосудов и повышает давление в них. Препарат выпускается в таблетированной форме, что является нетипичным препаратом при насморке.

В инструкции указано, что лекарство не допускается к приему больных с тяжелой степенью артериальной гипертензии. Действие препарата может негативно сказаться на АД и повысить его до значительных границ.

Возникает вероятность развития инсульта, инфаркта, гипертонического криза.

Другие назальные лекарства

Запрещено гипертоникам принимать «Називин» и «Назол», поскольку эти препараты повышают давление, которое и так находится приближено к верхним границам. Это связано с оксиметазолином, который является основным компонентов каплей. Негативно воздействуют на здоровье гипертоника препараты, содержащие ксилометазолин. Ниже перечислены опасные для гипертоника назальные медикаменты:

  • «Бризолин» в форме капель или спрея;
  • «Галазолин»;
  • «Длянос»;
  • «Ксилен»;
  • аэрозоль для носа «Доктора Тайса»;
  • «Отривин»;
  • «Фармазолин».

С особой осторожностью и исключительно по рекомендации врача можно использовать «Тизин» при высоком АД. При этом следует строго придерживаться прописанных доз и не превышать курса терапии.

Все средства, что сужают сосуды, допускаются к приему людям, давление которых не превышает границы 150/90.

Категорически запрещено использовать любые симпатомиметики больным с артериальной гипертензией 2―3-й степени.

на

Источник: https://pro-gipertoniya.ru/gipertoniya/nafazolin-i-ksilometazolin-otlichiya/

Ксилометазолин оксиметазолин отличия – ВрачИнфо

Нафазолин и ксилометазолин отличия

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект.

    При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания.

    Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством.

    Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке.

    Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.

  2. Показания.

    Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.

  3. Противопоказания.

    Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.

  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов.

    Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия.

    Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Деконгестанты — противоотечные средства действуют на адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа и почти немедленно вызывают их сужение. Проницаемость сосудов уменьшается, и спадает отек окружающих тканей, открывая проход для струи воздуха. Таким образом, восстанавливается свободное дыхание через нос.

Однако длительное применение таких средств имеет негативные последствия: синдром «отмены», сухость слизистой и ее повреждение.

Средства на основе ксилометазолина и оксиметазолина действуют на оба подвида адренорецепторов: альфа-1 и альфа-2. Это дает более продолжительный сосудосуживающий эффект по сравнению с другими препаратами: заложенность исчезает на 8-12 часов.

К сожалению, воздействие на альфа-2 рецепторы связано с сужением артериол, которые должны снабжать слизистую оболочку носа кровью, а вместе с ней кислородом и питательными веществами. Длительное кислородное голодание слизистой приводит к ее повреждению.

Не получая питания, она атрофируется или замещается соединительной тканью.

Существуют вещества, которые влияют только на один вид рецепторов. Для слизистой носа это более безопасно: сужается меньше сосудов, следовательно, ущерб от недостатка поступления кислорода меньше.

К примеру, фенилэфрин стимулирует только альфа-1-адренорецепторы. Его действие более короткое: 3-6 часов, но более мягкое и щадящее. На основе фенилэфрина есть ряд капель и назальных спреев, которые используются в ЛОР-практике. Особенности некоторых из них, таких как Адрианол, Фринозол и Назол Кидс, рассмотрены ниже.

Среди других эффективных препаратов: назальный спрей без ксилометазолина Ринофлуимуцил и средство на основе эфирных масел Пиносол.

Сравнительная таблица

Название и форма Основной компонент Максимальная длительность курса Средняя цена
Ринофлуимуцил (спрей)туаминогептан ацетилцистеин7 дней285 руб. (10 мл)
Адрианол (капли)фенилэфрин леримазолином5-7 дней150 руб. (10 мл)
Фринозол (спрей)фенилэфрин цетиризин7 дней225 руб. (15 мл)
Пиносол (капли)тимол, смесь масел, гвайазулен витамин Е7 дней210 руб. (10 мл)
Пиносол (спрей)тимол, смесь масел витамин Е10 дней250 руб. (10 мл)
Назол Кидс (капли и спрей)фенилэфрин3 дня185 руб. (10 мл)

Средства для быстрой борьбы с заложенностью, которое можно было бы долго применять без последствий не существует. Рано или поздно любое из них будет негативным образом сказываться на состоянии слизистой оболочки носа и терять эффективность.

Среди назальных препаратов даже не содержащих ксилометазолин трудно найти средство, не утрачивающеее со временем силу своего лечебного воздействия. К таким немногим средствам без эффекта привыкания можно отнести Пиносол. Хотя из всех вышепредставненных он хуже всех справляется непосредственно с заложенностью носа, но безопасен для беременных, что также является редкостью.

https://www..com/watch?v=Fl7z_h2UIng

Для детей наиболее популярным выбором являются назальный спрей и капли без оксиметазолина из линейки препаратов «Назол».

Всасывание фенилэфрина в системный кровоток и связанный с этим риск развития нежелательных эффектов у детей выше, чем у взрослых людей.

Однако в «Назол Кидс» и «Бэби» концентрация активного вещества значительно уменьшена по сравнению со «взрослыми» препаратами на основе фенилэфрина и считается более безопасной.

Источник: https://dimelli.ru/nafazolin-ksilometazolin-otlichiya/

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина? Этот вопрос беспокоит многих людей, сконфуженно толпящихся у прилавка аптеки. Выбор сосудосуживающих препаратов — ответственная миссия, так как выбор некорректного препарата может стать причиной появления побочных эффектов.

Сосудосуживающие препараты — необходимая терапевтическая мера, к которой следует прибегнуть в первые дни заболевания, когда отечность слизистой достигает наибольшего уровня и дышать становится затруднительно. Применять их можно не более 5-7 дней.

В этой статье мы разберем, что приобрести в качестве сосудосуживающего препарата — ксилометазолин или оксиметазолин.

Оксиметазолин и ксилометазолин в чем разница?

Когда есть два похожих препарата, разности интересуют покупателей в первую очередь. Мы также подчеркнем то, чем оксиметазолин отличается от ксилометазолина. Обратим Ваше внимание на то, что оба лекарства действуют на разные рецепторы клеток и из-за этого оказывают на молекулярном уровне отличимый эффект.

Ксилометазолин можно использовать не более 5 дней подряд, в то время как его аналог допускается к применению всего 3 дня.

Хотя оба препарата показывают высокую эффективность сужения сосудов и уменьшения выраженности отека, длительное применение приводит к атрофическим изменениям слизистой оболочки полости носа.

Теперь рассмотрим, чем именно отличаются данные препараты: 

  1. Продолжительность действия. Оксиметазолин подойдет тем, кто хотел бы прибегнуть к сосудосуживающим каплям как можно реже, потому как продолжительность действия составляет порядка 12 часов. Достаточно закапать нос всего дважды в сутки. Ксилометазолин имеет в запасе всего 8 часов действия.
  2. Оксиметазолин не вызывает привыкания так сильно, как ксилометазолин. Препараты с эффектом привыкания с трудом удается отменить у пациентов, так как их состояние ухудшается. Но оксиметазолин практически не имеет подобного эффекта, в отличии от ксилометазолина.
  3. Ксилометазолин невозможно применять во время беременности, в то время как аналог может быть применен под строгим наблюдением врача, ведущего беременность.
  4. Использование детям. Оксиметазолин можно применять для детей старше года, а ксилометазолин можно капать только малышам после 2 лет. Оба эти препарата выпускаются в различных дозировках в зависимости от возраста потенциального пациента. Современные исследования в области медицины доказали возможность применения оксиметазолина в низких концентрациях даже у младенцев.
  5. Несмотря на то, что ксилометазолин сильно отстает по другим параметрам, его эффективность, все же, выше.
  6. Оксиметазолин реже вызывает зависимость у пациентов, поэтому не так часто приводит к развитию вазомоторного ринита, как ксилометазолин. Вазомоторный ринит — это патология, при которой нарушается кровообращение полости носа, связанная с применением сосудосуживающих капель.

Общее в действии препаратов

Прочитав столько о разности данных веществ, Вы сами поразитесь — что же у них общего, кроме похожих названий. Что бы Вы ни выбрали —  оксиметазолин или ксилометазолин, оба препарата вызывают спазмирование сосудов.

В основе действия обоих веществ лежит стимуляция адренергических рецепторов, поэтому фармакодинамика сродни естественному медиатору — адреналину.
Оба вещества быстро сужают сосуды,из-за чего их применяют для облечения дыхания больным с острыми воспалениями полости носа, перед оперативными вмешательствами или диагностическими процедурами в полости носа.

Применение препаратов такого спектра увеличивает действенность центральных лекарственных средств, так как отечность носа препятствует распространению действия по полости носа, пазухам. Поэтому в первые дни лечения особенно важно прибегнуть к сосудосуживающим, чтобы ускорить выздоровление.

Также оба этих лекарства противопоказаны при одних и тех же болезнях, в числе которых:

  • сахарный диабет;
  • патологии щитовидной железы;
  • глаукома;
  • вазомоторный и атрофический риниты;
  • повышенное АТ.

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше — решать Вам, но в первую очередь Вашему лечащему врачу. По многим показателям оксиметазолин обходит своего конкурента. Он в меньшей мере вызывает привыкание, действует продолжительно, его можно применять у деток. А вот ксилометазолин более эффективный препарат.

(44,00

Источник: https://vrashinfo.ru/%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8.html

Ксилометазолин или нафтизин что лучше

Нафазолин и ксилометазолин отличия

Один из часто задаваемых вопросов пациентов при приеме лекарства – какое средство будет лучше, эффективнее, безопаснее.

Выбор препарата обоснован состоянием больного и беспокоящей его болезнью, оценкой действенности лекарства, длительности эффекта, профиля его безопасности, и даже возраста.

Немаловажную роль играет и индивидуальная чувствительность пациента к конкретному медикаменту. Выбирая между применением Галазолина или Нафтизина, этими принципами и следует руководствоваться.

Немного о препаратах

На отечественном рынке фармакологии можно обнаружить 4 группы сосудосуживающих средств. Две из них представлены:

  1. Галазолином с действующим веществом ксилометазолином.
  2. Нафтизином с активным компонентом нафазолином.

Оба лекарственных средства (ЛС) родственны между собой и относят к группе имидазолинов. Это вазоконстрикторные медпрепараты, входящих в группу α-адреномиметиков. Работают оба описываемых медсредства, возбуждая адренорецепторы (α1 и α2). Благодаря этому:

  • Просвет сосудов слизистой носа уменьшается.
  • Минимизируются стандартные признаки воспаления (отек и покраснение).

Негативной стороной применение ЛС обоих указанных групп является сужение артериол, вызванное действием α2 рецепторы. Это приводит при длительном и частом применении лекарств к гипоксии мозга, особенно выраженной у детей.

Оба медикамента используются в ЛОР-практике для местного применения. Деконгестанты для назального применения эффективны при насморке, вызванном аллергией, бактериями и вирусами.

Длительное применение препаратов обеих групп может стать причиной структурного повреждения слизистой носа.

При использовании Галазолина и Нафтизина в каплях, сосудосуживающий эффект наблюдается не только в слизистой полости носа, но и в выстилке полости рта и пищевода, куда лекарство попадает при его заглатывании.

Какой предпочесть?

Опираясь на общие знания о Нафтизине или Галазолине сделать выбор в пользу любого из ЛС затруднительно, за исключением случаев, когда активное вещество лекарства является для пациента аллергеном. Также несмотря на то, что описываемы сосудосуживающие лекарства близки по способу влияния на организм, некоторые тонкости все-таки есть. Поэтому стоит более подробно поговорить об этих препаратах.

Сила действия

По степени влияния Нафтизин (Нафазолин, Санорин, Нафазол) превосходит другие имидазолины, в том числе Галазолин (Ксилометазолин, Отривин, Ксилин, Снуп и т. д.). Это особенно заметно при применении лекарства для симптоматической терапии сезонного ринита.

В ряде случаев комбинированный препарат Санорин с эвклиптом (нафазолин+эвкалипт) оказывается единственным средством, способным «пробить» нос при аллергии.

Привыкание

Вероятно, благодаря силе своего влияния, или по другим причинам, нафтизиновая зависимость стала бичом пациентов, злоупотребляющих современными деконгестантами.

Есть люди, которые годами капают сосудосуживающие вещества ежедневно, доводя слизистую выстилку носа до атрофии.

Перестать капать лекарство сложно, потому что без его введения развивается отек, даже после прекращения влияния аллергена или бактериально-вирусного агента.

Ксилометазолин не избавлен от «комплекса зависимости», но страдают им пациенты в 2 раза реже. Чем обосновано меньшее количество «сидящих» на Галазолине – частотой применения или длительностью курса – неизвестно. Но все же степень привыкание не меньше, чем при использовании нафазолиновых медпрепаратов.

Длительность эффекта

Этот показатель учитывается пациентами нечасто. Но заслуживает особого внимания. Медицинские средства пролонгированного действия требуется вводить реже своих быстро истощающихся аналогов. Выбирая по этому принципу что лучше, Нафтизин или Галазолин, стоит остановить выбор на Галазолине (ксилометазолине). Время действия активного компонента:

  1. Для Галазолина 8–10 часов, согласно аннотации на медикамент Это значит, что капать его нужно трижды в сутки.
  2. Интервал между введением ЛС на основе нафазолина выдержать более 4 часов будет сложно.

Последнее лекарство придется капать в два раза чаще (до 6 раз в сутки), чем ксилометазолинсодержащие лекарственные средства.

Выводы

Лчше использовать назальные деконгестанты из совершенно другой группы, с активным веществом фенилэфрином (Назол Бэби, Виброцил). Препарат менее эффективен, чем Галазолин либо Нафтизин, но более щадяще действует на слизистую, избирательно влияя на α1-адренорецепторы. Этот момент особенно актуален для педиатрии.

При слабой эффективности препаратов этой серии, рекомендуется выбрать средства на основе оксиметазолина (Називин, Назол). Деконгестанты этой группы вызывают более слабую зависимость, чем описываемые, действуют дольше их, хотя и уступают по действенности.

Если уж выбор стоит только между Нафтизином и Галазолином, то на первом месте стоит группа препаратов на основе ксилометазолина, то есть, Галазолин. Следующим за ним предпочтение отдается Нафтизину и его аналогам.

Если нужна экстренная помощь для носа можно использовать нафазолиновые средства, но не более 3 суток подряд.

Источник: https://feedjc.org/ksilometazolin-ili-naftizin-chto-luchshe/

Оксиметазолин и Ксилометазолин: в чем разница

Нафазолин и ксилометазолин отличия

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина? Этот вопрос беспокоит многих людей, сконфуженно толпящихся у прилавка аптеки. Выбор сосудосуживающих препаратов — ответственная миссия, так как выбор некорректного препарата может стать причиной появления побочных эффектов.

Сосудосуживающие препараты — необходимая терапевтическая мера, к которой следует прибегнуть в первые дни заболевания, когда отечность слизистой достигает наибольшего уровня и дышать становится затруднительно. Применять их можно не более 5-7 дней.

В этой статье мы разберем, что приобрести в качестве сосудосуживающего препарата — ксилометазолин или оксиметазолин.

В чём разница между ксилометазолином и оксиметазолином, что лучше – пульманолог

Нафазолин и ксилометазолин отличия

Привет всем заглянувшим!

Сезон простудных заболеваний еще пока в разгаре. Да, все мы уже с нетерпением ждем весну, тепла, солнышка, более легких одежд, а вместе с этим надеемся, что у нас перестанет, наконец то, болеть горло и течь сопли Со всем этим просто невозможно не согласиться. Поэтому, мой сегодняшний отзыв думаю станет полезен тем, кто в данный момент страдает от насморка в любом его проявлении.

И так, представляю вашему вниманию капли назальные ЗАО ПФК «Обновление» Нафтизин 0,1%. Хотя для меня эти капли не нуждаются в представлении. Во времена своего детства и юности единственным средством от заложенности носа и насморка я помню лишь Нафтизин.

Позже стали появляться различные сосудосуживающие препараты, которые, на сегодняшний день, просто заполонили наши аптеки.

Но, не так давно, когда я заболела отитом, в комплексном его лечении, мне назначили лечить насморк именно нафтизином — вот и пришлось вспомнить о хорошо забытом всеми лекарстве.

И так, купить капли можно в любой аптеке вашего города. Мне муж покупал в «Озерках».

Цена в пределах 25-50 рублей, что само себе достаточно дешево по современным меркам.

Упаковка — картонная, продолговатая коробочка в бело-зеленых тонах.

Нафтизин

Состав и основное действующее вещество. Для начала, давайте я вам напомню, что основными действующими веществами большинства современных сосудосуживающих капель, которые стоят в разы дороже, является ксилометазолин,оксиметазолин или фенилэфрин, а в каплях Нафтизин им выступает

нафазолин.

Вот теперь мне захотелось узнать разницу между этими двумя веществами кроме цены.

Фенилэфрин действует несколько менее эффективно, зато более безопасен. Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают более продолжительный и мощный эффект, но применение несет больший риск повреждения слизистой оболочки полости носа.

Впрочем, если использовать эти препараты 3 дня, как и написано в инструкции, то вероятность осложнений будет очень небольшой.Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают продолжительный и мощный эффект, но их длительное применение вредит слизистой оболочке полости носа. Фенилэфрин действует менее эффективно, зато более безопасен.

  • С фенилэфрином мы знакомы в спрее Полидекса, который, действительно является эффективным препаратом в лечении насморка у детей и по сути является местным антибиотиком. С ксилометазолином и оксиметазолином мы так же знакомы в сосудосуживающих каплях:
  • Спрей назальный Такеда Никомед АС Ксимелин ЭКО для детей от 2 до 10 лет
  • Капли назальные Риназолин Для детей
  • Спрей назальный Сперко Украина НОКСПРЕЙ-БЕБИ (NOXPREY-BABY)
  • прей назальный Novartis Отривин Детям 0,05%
  • Спрей назальный Novartis Отривин 0,1% с увлажняющей формулой

Нафтизин

Внутри коробочки находится тюбик-капельница с самим препаратом и подробная инструкция.

Нафтизин

Показания к применению. Здесь все предельно ясно. Препарат используют при насморке. Но, для меня стало открытием, что нафтизин так же применяют при кровотечении из носа.

Острый ринит, сенной насморк, гайморит, носовое кровотечение, аллергический конъюнктивит; при проведении риноскопии и других хирургических и диагностических манипуляций в травматологии и хирургии с целью уменьшения отечности, кровотечений.

И так, на днях я простудилась. Все началось, как всегда, банально с насморка. Так, как в доме у нас оставался Нафтизин, то решено было лечить насморк именно с его помощью.

Тюбик-капельница представляет из себя мягкую бутылочку, прозрачную.

Нафтизин

Нафтизин

Эффективность от применения Нафтизина можно заметить сразу же. Заложенность носа убирает быстро, лечит насморк. На второй день я уже могла отметить более слабый насморк и не такую сильную отечность слизистой.

Данные капли бывают в концентрации 0,05% и 0,1%. Первые, как правило, применяют для детей. Но и эти капли 0,1% можно применять при лечении насморка у детей, согласно инструкции.

Детям старше 1 года — по 1-2 капли 0,05 или 0,025% раствора.

Во время применения Нафтизина я могу отметить незначительную горечь в его вкусе, когда препарат стекает в горло. А в целом сами капли достаточно не плохие и эффективные.

Плюсы Нафтизна:

  • дешевый;
  • применяется не только при насморке, но и при кровотечении из носа и прочее;
  • эффективный;
  • снимает заложенность;
  • лечит насморк.

Минусы Нафтизина:

  • неудобный тюбик-капельница;
  • сушит слизистую.

Что касается продолжительности эффекта, то мне его хватает. Всю ночь мой нос дышит спокойно. В первые 2-3 дня я закапывала его 2 раза в день, далее хватает одного раза на ночь.

Поэтому, можно смело сделать вывод, что не всегда стоит переплачивать. Нафтизин гораздо более дешевое средство от насморка. Не могу с уверенность сказать, что он подойдет людям, страдающим гайморитом или хроническим ринитом, но, в целом очень даже не плохое сосудосуживающее средство.

Всем здоровья и спасибо за внимание!

Источник:

Оксиметазолин и ксилометазолин – отличия

Оксиметазолин и ксиметазолин являются лекарственными веществами с сосудосуживающими свойствами, на основе которых производят назальные капли и спреи для снятия отечности слизистых оболочек.

Эти препараты применяют, в основном, при респираторных заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носа, а также при отитах.

Рассмотрим, что лучше применять – оксиметазолин или ксилометазолин, каковы их отличия и сходства.

Чем отличается оксиметазолин от ксилометазолина?

Оксиметазолин и ксилометазолин являются сходными по структуре веществами, относящимися к группе имидазолинов. Они оказывают воздействие на оба типа рецепторов кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке полости носа (α1- и α2- рецепторы). Это обеспечивает быстро наступающий, выраженный и достаточно продолжительный терапевтический эффект.

При использовании оксиметазолина улучшение носового дыхания наблюдается примерно в течение 10-12 часов, а при использовании ксилометазолина – несколько меньше, около 8 часов.

Вместе с тем, такой мощный эффект при продолжительном применении того или другого препарата приводит к повреждению слизистой оболочки, вплоть до атрофии.

Поэтому применять их беспрерывно рекомендуется не дольше пяти суток для ксилометазолина и трех суток для оксиметазолина.

Разница ксилометазолина и оксиметазолина заключается также в выраженности синдрома отмены после прекращения их применения.

Так, ухудшение состояния организма после завершения лечением оксиметазолином наступает реже, чем после ксилометазолина.

Кроме этого, ксилометазолин категорически противопоказан при беременности, а оксиметазолин разрешается применять во время вынашивания ребенка в минимальных дозировках под наблюдением врача.

Общими противопоказаниями препаратов являются:

  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • патологии щитовидной железы;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что назальные препараты на основе оксиметазолина являются более безопасными. Однако окончательное слово должно быть только за лечащим врачом, который с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и тяжести патологии сможет сделать правильный выбор.

Препараты на основе оксиметазолина и ксилометазолина

Распространенными препаратами с действующим веществом ксилометазолином являются:

  • Галазолин;
  • Фармазолин;
  • Отривин.

На основе оксиметазолина выпускаются такие лекарства:

  • Нокспрей;
  • Риназолин;
  • Називин.

Источник:

Ксилометазолин или Оксиметазолин: что лучше выбрать

Существует несколько вариантов действующих веществ, которые используются для симптоматической терапии назальной заложенности. Самые популярные и часто применяемые в обиходе – ксилометазолин и оксиметазолин.

Есть еще в продаже нафазолин, но в меру своей агрессивности, несмотря на наилучшую эффективность, он рассматриваться не будет.

Следует узнать – в чем заключается основная разница между ксилометазолином и оксиметазолином?

Отличие действующих веществ

Оксиметазолин и ксилометазолин – схожие по фармакологическим свойствам вещества, но они имеют некоторые существенные отличия, на основе которых покупатель может сделать свой выбор в сторону одного препарата или другого. Это так называемые сосудосуживающие средства, которые относятся к фармакологической группе имидазолинов.

Активные действующие вещества неселективные, они одинаково хорошо воздействуют на оба типа адренорецепторов альфа один и бета один. Благодаря неизбирательному воздействию возникает быстрый и стойкий терапевтический эффект, который длиться не менее нескольких часов.

С помощью сосудосуживающих капель можно существенно облегчить неблагоприятное состояние, связанное с ринитом и простудой.

Оксиметазолин, в отличие от ксилометазолина, действует дольше, до 10-12 часов подряд, что позволяет его использовать всего 2 раза в сутки. Второй компонент действует несколько короче – не более восьми часов с момента последнего использования, поэтому данное вещество нужно вводить 3 раза в сутки.

Хоть ксилометазолин и менее продолжителен в действии, но его терапевтическое действие по отношению к слизистой оболочки носа более мягкое, а значит, его беспрерывно можно использовать дольше – до пяти дней подряд.

Оксиметазолин более агрессивное вещество, его не стоит применять более трех дней беспрерывно, иначе это чревато последствиями в виде атрофии слизистой оболочки носа.

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что оксиметазолин лучше переносится и действует дольше, вызывает реже побочные эффекты, несмотря на то, что агрессивнее воздействует на слизистую оболочку носа. Пример торговых названий с ксилометазолином в составе: отривин, галазолин и фармазолин Н. Пример торговых названий с оксиметазолином: нокспей, називин, риназолин.

Источник:

В чём разница между ксилометазолином и оксиметазолином?

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества.

Источник: https://xn--2-gtbru.xn--p1ai/lekarstva/v-chyom-raznitsa-mezhdu-ksilometazolinom-i-oksimetazolinom-chto-luchshe.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.